САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Петка Ранкичу: Сербский народ плечом к плечу с русским боролся с фашизмом, понёс огромные потери, но сохранил дух сопротивления

В Волгограде проходит пленарное заседание Международного форума «Великое наследие — общее будущее»

Автор Ангелина Скребнева

Глава делегации парламента Республики Сербской Петка Ранкичу 
Фото: трансляция на сайте "Дума ТВ"



Мероприятие, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Глава делегации парламента Республики Сербской Петка Ранкичу выступил на пленарном заседании.

«Эта годовщина — напоминание о подвиге Советской Армии и союзников, а также призыв к объединению на основе общих ценностей», - сказал он.

Петка Ранкичу отметил, что культура памяти помогает извлекать уроки и передавать их будущим поколениям. Героизм, солидарность и жертвенность — ценности, которые нужно передавать детям.

Он сказал, что сербский народ плечом к плечу с русским боролся с фашизмом, понёс огромные потери, но сохранил дух сопротивления. Связь с русским народом основана на эмоциях, культуре и общих ценностях.

«Россия — оплот истины и справедливости, противостоящий пересмотру истории и экстремизму», - отметил Петка Ранкичу.

И добавил, что сохранение памяти о Второй мировой войне важно для защиты антифашизма.

«Победа 1945 года — заслуга всего человечества, её дух единства должен вдохновлять нас. Наш долг — помнить героев, воспитывать будущее поколение в духе ответственности и борьбы за мир. Единство памяти и уважение — основа стабильного будущего. Вместе, сохраняя правду, мы можем создать мир, где не будет необходимости в победе над злом», - заключил Петка Ранкичу.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также