САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Зияфет Аскеров: Азербайджанские солдаты сражались в ключевых битвах, включая Сталинград и Берлин

В Волгограде проходит пленарное заседание Международного форума «Великое наследие — общее будущее»

Автор Ангелина Скребнева 

Заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров 
Фото: трансляция на сайте "Дума ТВ"



Мероприятие, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров выступил с речью на пленарном заседании.

Он выразил благодарность за приглашение и передал поздравления от председателя парламента Сахи Билгахваровой.

«Сегодня мы отмечаем 80-летие победы над фашизмом, которая стала символом героизма народов СССР. Каждая республика внесла свой вклад в эту победу. Азербайджан гордится своим участием. Более 600 тысяч, включая 10 тысяч женщин, отправились на фронт. Почти половина не вернулась», - сказал он.

Зияфет Аскеров сообщил, что азербайджанские солдаты сражались в ключевых битвах, включая Сталинград и Берлин. Более 130 стали Героями Советского Союза, более 170 тысяч награждены орденами и медалями.

В тылу жители Азербайджана работали под лозунгом «Всё для фронта». Производилось более 130 видов оружия, школы и институты переоборудованы под госпитали. Врачи, включая академика Мустафу Топчебашева, помогли вернуть в строй сотни тысяч солдат.

В Баку производили снаряды для «Катюш» и более 70 процентов нефти для СССР. Здесь также собирали истребители УТ-4 и Як-3, а в Ганже ремонтировали авиатехнику. Более 80 процентов авиационного бензина делали в Азербайджане. Маршал Жуков высоко оценил роль бакинских нефтяников в победе. Память о войне в Азербайджане чтут, особенно 9 мая, когда проходят мероприятия в честь ветеранов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также