САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Файзали Идизода: Победа над фашизмом достигнута общими усилиями всех народов бывшего СССР

В Волгограде проходит пленарное заседание Международного форума «Великое наследие — общее будущее»

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Файзали Идизода 
Фото: трансляция на сайте "Дума ТВ"



Мероприятие, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходит по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Парламентская делегация Таджикистана под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Файзали Идизода прибыла на форум.

Файзали Идизода поблагодарил Парламентское собрание Союза Беларуси и России за приглашение. Он выразил уверенность, что форум укрепит сотрудничество в СНГ по противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Он отметил, что мероприятия подчеркивают важность патриотического воспитания на основе традиционных ценностей.

«Я рад находиться в Волгограде, символе героизма народов СССР. Здесь сражалась 61-я кавалерийская дивизия Таджикистана, многие её бойцы стали Героями Советского Союза. Победа над фашизмом достигнута общими усилиями всех народов бывшего СССР. Каждый внес свой вклад», - подчеркнул Файзали Идизода.

Он рассказал, что таджикистанцы сражались на фронтах и трудились в тылу. Из республики на фронт призвано более 300 тысяч человек, около 45 тысяч отправлены на заводы, более 90 тысяч погибли. Таджикистан принял более 100 тысяч эвакуированных, включая почти 10 тысяч детей, и разместил 29 госпиталей.

«Сегодня, спустя 80 лет, мы должны объективно отображать историю и воспитывать уважение к памяти, идеалам мира и любви к Родине. День Победы — священный праздник, посвящённый победе над фашизмом. В Великой Отечественной войне сражались и погибли миллионы граждан бывшего СССР. Единство, героизм и сплочённость помогли одержать победу. Нет семьи, которую не коснулась война. Память о героях, отдавших жизнь за свободу, будет вечной. Их подвиги — во имя будущего поколений и торжества добра над злом. Молодое поколение должно помнить их вклад. Мы обязаны передать память о Великой Отечественной войне будущим поколениям, чтобы они осознали опасность фашизма и цену победы. Светлая память всем павшим героям», - заключил он.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также