САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Участники форума «Великое наследие – общее будущее» обсудили актуальные вопросы сохранения и защиты исторической памяти

На форуме «Великое наследие — общее будущее» прошли два заседания: «Сохранение общей исторической памяти» и «Патриотическое воспитание»

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: duma.gov.ru



Обсуждались вклад народов СССР в победу над фашизмом, защита исторической памяти, законодательство о Великой Отечественной войне, искажение истории и военно-патриотическое воспитание.

В первом заседании участвовали заместитель Председателя Государственной Думы Пётр Толстой и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального
собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Геннадий Лепешко, обсуждались вопросы противодействия нацизму и защиты памяти.

Петр Толстой подчеркнул важность выводов из прошлого для будущего и отметил, что сегодня за суверенитет сражаются на фронте.

Второе заседание модерировали Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Сергей Рачков, обсуждались роль военно-патриотического воспитания, содержание исторического образования и единая концепция преподавания истории.

Сергей Рачков отметил, что патриотизм начинается с дошкольного образования и затронул вопросы сохранения исторической правды.

Форум проходит в Волгограде с 28 по 30 апреля 2025 года, участвуют делегации СНГ и дружественные страны, а также общественные деятели и эксперты.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также