САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Николай Бурляев: «Россия и Беларусь вместе борются против мирового сатанизма»

На проходящем в Волгограде Форуме «Великое наследие – общее будущее» Председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре призвал кинематографистов обратится к теме СВО

Автор Валерий Чумаков

Форум организован Парламентским Собранием Союза Беларуси и России.

На сессии «Сохранение и защита общей исторической памяти» Председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, Народный артист РФ Николай Бурляев рассказал о героизме советских воинов и необходимости сохранения правды о войне, в том числе - средствами кинематографии. Он поведал о советском кинорежиссёре-ветеране Алексее Очкине, которого маршал Чуйков назвал «Лейтенант-Огонь». Алексей ушёл на фронт в 16 лет, приписав себе два года. С 57 бойцами, из которых в живых осталось шестеро, героически оборонял тракторный завод в Сталинграде, отражая одну атаку за другой. В боях под Курском повторил подвиг Матросова, но остался жив, форсировал Днепр и дошел до Берлина. После войны Очкин окончил ВГИК, работал с Павлом Чухраем, снял несколько фильмов, написал более десятка книг и пьес о войне. «Вот какие были наши предки! Боже мой! Мы должны быть достойны их памяти и делать фильмы о них», — воскликнул депутат и кинорежиссёр.

Он выразил обеспокоенность отсутствием современных фильмов о Специальной Военной операции, несмотря на то что в зоне боевых действий работает немало военных корреспондентов, и призвал государство и кинематографистов обратить на эту проблему самое пристальное внимание.

«Мы должны давать правду. Правду о войне, поднимать правду и не бояться ее», — подчеркнул Николай Бурляев, добавив: 

«Мы боремся, Россия и Беларусь, против мирового сатанизма. И победа будет за нами!»

  

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также