САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Центральный банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21 процента годовых, несмотря на замедление инфляции и укрепление рубля

Автор Ангелина Скребнева 

Это четвёртое заседание подряд без изменений. Регулятор не дал сигнала о возможном повышении ставки в будущем.

Инфляционное давление снижается, но остаётся высоким, а внутренний спрос опережает предложение товаров и услуг. Экономика постепенно возвращается к сбалансированному росту. Большинство аналитиков ожидали сохранения ставки на уровне 21 процента, хотя четверо предполагали её снижение на 50-200 базисных пунктов, сообщили в РБК.

ЦБ обещает поддерживать жёсткость денежно-кредитных условий для возвращения инфляции к цели 4 процента к 2026 году. Прогноз по инфляции на этот год оставлен на уровне 7-8 процентов, а на следующий — 4 процента. В первом квартале 2025 года инфляция замедляется, но остаётся выше цели — 10,3 процента на 21 апреля.

Инфляционные ожидания населения выросли до 13,1 процент, а бизнеса — до 19,8 процентов. Это препятствует быстрому снижению инфляции.

Дополнительным риском стала эскалация тарифных войн, которая может повлиять на мировую экономику и Россию.

Эксперты расходятся в прогнозах: одни ожидают снижения ставки в июне (до 19 процентов), другие — сохранение высоких ставок с последующим снижением до 12 процентов к середине 2026 года.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также