САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко о чернобыльских программах: Сегодня можно сделать некоторые выводы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 апреля заслушал доклад о развитии районов Гомельской области, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС

Автор Ангелина Скребнева 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о развитии районов Гомельской области, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС 
Фото: president.gov.by



Президент отметил, что время, прошедшее с момента катастрофы, позволило сделать выводы о том, какие меры были приняты правильно, а какие нет.

Александр Лукашенко подчеркнул, что уже можно говорить о результатах программ, связанных с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

На встрече присутствовали руководитель президентской администрации Дмитрий Крутой, глава КГК Василий Герасимов, вице-премьер Анатолий Сивак, губернатор области Иван Крупко, министр по ЧС Вадим Синявский, помощник инспектора по Гомельщине Руслан Пархамович и Председатель постоянной комиссии палаты представителей по законодательству и госстроительству Михаила Русого.

На встрече обсуждались экологические программы, меры поддержки и социально-экономические инициативы для жителей пострадавших районов Гомельской области.

Президент отметил, что в 2026 году исполнится 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, и это важная дата для Беларуси, так как страна больше всех пострадала от последствий аварии.

Он подчеркнул, что первое десятилетие после аварии было периодом неопределённости, и принимались не всегда продуманные решения. Однако затем были приняты чернобыльские программы, которые помогли справиться с последствиями катастрофы.

Александр Лукашенко отметил, что в то время не было уверенности в правильности принимаемых решений, так как у страны не было опыта преодоления подобных катастроф.

«Я говорил об этом ещё 30 лет назад: пройдёт время, и мы поймём, правильно мы поступали или нет. Сегодня мы можем сделать определённые выводы», — заключил президент.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также