САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей

Известный эрудит и депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман в видеоинтервью газете «Союзное Вече» добавил, что чтобы объявить Украину независимой, нужно уничтожить всё, что доказывает её единство с Россией

Автор Ангелина Скребнева 

Известный эрудит и депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман

Фото: Иван Макеев «Союзное Вече»



Он сказал, что Екатерину обвиняют в «разгоне» Запорожской Сечи и закрепощении казаков, но это ложь.

«Главный памятник Пушкину, построенный на деньги одесситов, ещё стоит, но его портят хулиганскими надписями. Памятники Жванецкому и Высоцкому снесли, потому что Институт национальной памяти считает их «прорусскими». Жванецкий выступал в России, бывал в Крыму после его возвращения, а памятник Высоцкому финансировал Игорь Марков, противник Майдана. Это месть, а не декоммунизация», - подчеркнул Анатолий Вассерман.

«Сечь не разгоняли, а перевели к новой границе, так как казаки — пограничные войска, живущие не только на казённом обеспечении, но и подрабатывающие. Часть старшины, закрепостившая рядовых казаков, отказалась уходить, превратив Сечь в свои имения. Их подавили, а гетмана Калнышевского отправили на Соловки. Павел I, сын Екатерины, помиловал его, но тот остался в монастыре — возможно, из-за возраста или чувства вины», - добавил Анатолий Вассерман.

Смотрите интервью завтра в первой половине дня в «VK Видео» «Союзного Вече»

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также