САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано

В ходе сегодняшней встречи во Дворце Независимости Президент Беларуси объявил о назначении Сергея Глазьева на должность Государственного секретаря Союзного государства

Автор Ангелина Скребнева 

Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев 
Фото: Soyuz.by


Александр Лукашенко, занимающий пост Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, определил для Сергея Глазьева сферу его деятельности как экономиста — работу над интеграционной тематикой с акцентом на экономическую составляющую.

Сергей Глазьев, комментируя это назначение, отметил, что союзное государство существует уже четверть века, и за это время было сделано многое. Фактически это ядро интеграционного процесса, где разрабатываются наиболее сложные и тонкие механизмы интеграции.

Он напомнил, что Беларусь и Россия имеют не только общее экономическое пространство, но и общие программы развития.

Сергей Глазьев сказал, что были реализованы десятки научно-технических программ и множество проектов в различных областях

И подчеркнул, что Союзное государство следует по пути, который был заложен за последние 25 лет, и новые цели определяются задачами текущего этапа.

В числе этих целей Сергей Глазьев видит повышение продуктивности работы, увеличение масштабов деятельности, разработку новых механизмов интеграции, формирование общих институтов и стратегий развития, расширение и углубление сотрудничества, а также использование конкурентных преимуществ. Всё это поможет белорусам и россиянам объединить свои усилия и занять лидирующие позиции.


Источник:  https://soyuz.by/ 

Парламентское Собрание

Елена АФАНАСЬЕВА: Нужно показывать молодому поколению, что старость должна быть спокойной, уверенной

На Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, член Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти Елена Афанасьева рассказала, что в Союзном государстве создаются все условия, чтобы жизнь пожилых граждан была счастливой, деятельной и плодотворной.

Политика

Количество дезертиров из украинской армии бьет все рекорды

Ситуация на Донбассе для ВСУ становиться безнадежной

МНЕНИЯ

Роботы-вершители превращают нас в безмозглых существ

Олег Зинченко

Их главные помощники — наши гаджеты.

Эстония запретила Китаю дружить с Россией

Михаил Васильев

Только недавно мы рассуждали о безумном поведении Литвы, которая закрыла границы с Беларусью, в результате чего нанесла мощный удар по своей экономике. Пять тысяч литовских фур остались на территории соседнего государства, огромные убытки понесли предприниматели, транспортные службы, магазины, частные лица. Но местные политики продолжают сеанс мазохизма и открывать границу не хотят. Что ж, удачи!

Меж тем, свою неадекватность продемонстрировал еще один «гегемон» - Эстония.  Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна прибыл в Китай и … предъявил ультиматум Поднебесной. Суть такова: если Пекин хочет иметь хорошие отношения с Таллином, то он должен перестать сотрудничать с Москвой. В противном случае Эстония (что, уже страшно?) разорвет отношения с Китаем. Немая сцена.

ВВП прибалтийского карлика примерно в 325 раз меньше, чем у КНР. Население Эстонии (1,3 млн) может целиком уместится в каком-нибудь одном муниципалитете Шанхая. Из них даже приличного города по китайским меркам не получится! А туда же – ставить условия одной великой державе по поводу ее отношения с другой великой державой.

Произошедшее – наглядный показатель "адекватности" прибалтийской политики. И что характерно – у недоумка-министра есть два знака отличия. Орден «За заслуги» II степени от Зеленского и Крест Добрососедства от Тихановской, если вы еще помните эту нелепую даму. С такими друзьями и китайский Дракон не страшен! Откусит голову, министр даже не заметит, тем более что с головой он явно не дружит.

 

Развалился Союз – треснула команда

Андрей Удальцов

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также