САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Программы по истории войны создадут Союзные ученые

Учёные России и Беларуси должны объединиться для борьбы с фальсификацией истории

Автор Ангелина Скребнева 

Необходимо разработать совместные программы Союзного государства, РАН и НАН Беларуси. В них должны участвовать ведущие историки, архивисты и другие заинтересованные стороны.

С таким предложением выступил президент РАН академик Геннадий Красников на совместном заседании президиумов РАН и НАН Беларуси в Москве, приуроченном к 80-летию Победы.

Он отметил важность объективного подхода к истории и борьбы с её искажением.

Первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик подчеркнул эффективность Союзного государства как платформы для научной интеграции и заявил, что ключевые задачи экономического благополучия и технологического суверенитета могут быть решены только на основе науки и инноваций.

Представители научных кругов обсудили вклад учёных в победу и сохранение памяти о войне. Директор Института истории РАН Роман Фандо рассказал о разработках учёных Ленинградского физико-технического института, создавших метод размагничивания кораблей для защиты от мин, что спасло флот.

Выдающийся физик Пётр Капица открыл способ получения жидкого кислорода для фронта. Химики Андрей Бочвар синтезировал сплав для танков и самолётов, а Николай Зелинский и Александр Несмеянов разработали толуол и бензостойкий каучук. Геолог Андрей Трофимук предложил новую концепцию поиска нефти в Башкирии, обеспечив фронт топливом. Микробиолог Зинаида Ермольева получила первый советский пенициллин, спасший тысячи жизней.

Директор Института социологии НАН Беларуси отметил, что более 90 процентов белорусов считают Великую Отечественную войну значимым событием, а День Победы — главным праздником.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также