САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин обсудил, каким должен быть нацпроект в сфере космоса

Президент России Владимир Путин 16 апреля провел совещание по развитию космической отрасли

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития космической деятельности
Фото: Сергей Карпухин, ТАСС/kremlin.ru



В МГТУ им. Баумана прошло закрытое совещание по развитию космической отрасли.

Владимир Путин подчеркнул важность долгосрочного развития и отметил, что обсуждение этой темы — особая ответственность.

Он поздравил ветеранов, космонавтов и сотрудников космических компаний с Днём космонавтики.

Президент напомнил о вкладе Сергея Королёва, выпускника университета, в развитие космонавтики и отметил необходимость разработки национального проекта, который охватит создание многоспутниковых группировок, орбитальной станции и программы изучения дальнего космоса. Проект должен быть утверждён в ближайшее время для финансирования.

Владимир Путин подчеркнул важность определения источников финансирования и конвертации научных знаний в передовые разработки.

Он сказал, что до 2030 года нужно создать индустрию космических сервисов. Также необходимо развивать ядерную космическую энергетику и фундаментальные исследования дальнего космоса. Россия готова сотрудничать с другими странами в этой области.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также