САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава Россотрудничества обозначил основные направления гуманитарного сотрудничества с Беларусью

В честь столетия народной дипломатии состоялась онлайн-конференция, в которой приняли участие представители СМИ из Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Южной Осетии, Молдавии, Киргизии, Болгарии, Монголии, Китая, Индии и Турции

Автор Ангелина Скребнева 

В ходе мероприятия корреспондент телеканала «БелРос» Лилия Исмагилова задала вопрос о роли Русского дома как инструмента гуманитарной политики и о специфике сотрудничества Россотрудничества с Беларусью.

Евгений Примаков, глава Россотрудничества, в своём ответе подчеркнул важность гуманитарной политики и тесные связи между двумя странами.

«Беларусь — наш самый близкий и надёжный союзник, не просто партнёр, а именно союзник», — сказал он.

Евгений Примаков отметил, что взаимодействие между двумя странами охватывает различные сферы, включая экономику и культуру.

Он сказал, что представительства не только в Минске. В прошлом году открылся Русский дом в Гродно, есть в Гомеле, есть в Бресте.

Одной из важных тем в двустороннем сотрудничестве руководитель Россотрудничества назвал образование. Он отметил, что разделяет беспокойство стороны Беларуси по поводу оттока молодых людей из страны, которые уезжают учиться в другие страны, в частности, в Польшу.

Евгений Примаков подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы студенты Беларуси, получившие образование в вузах России, возвращались на родину и способствовали её развитию. Для решения этой задачи он предложил рассмотреть возможность введения целевых квот на обучение для граждан Беларуси в России. Это позволит более эффективно удовлетворять потребности страны в специалистах в различных областях, таких как медицина, инженерия и информационные технологии.

Сторона Беларуси могла бы сама говорить, сколько ей нужно медиков, инженеров, мостостроителей, айтишников. Мы бы обучали этих людей под их заказ. Вот здесь я считаю, что нам нужно гораздо плотнее работать и сотрудничать с руководством страны. Это было бы правильно. Мы с вами делаем одно общее дело, укрепляем дружбу», — добавил он.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также