САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роботов для ферм и садов будут совместно создавать ученые России и Беларуси

В сфере внедрения робототехники на фермах и в садоводстве усилится взаимодействие Беларуси и России

Автор Ангелина Скребнева 

Об этом сообщил директор Национального центра по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач БЕЛТА во время пресс-тура на производство.

В рамках Союзного государства определены два приоритетных направления: «Цифровая ферма» и «Цифровое садоводство».

В животноводстве разрабатываются автоматизированные системы ухода за животными, включая раздачу кормов и уборку помещений. Также создаются системы регулирования микроклимата.

Для садоводов разрабатываются роботизированные устройства для обработки растений и сбора урожая. Программа «Цифровое садоводство» согласована со стороны Беларуси, а с Россией— на завершающем этапе. Программа «Цифровая ферма» проходит проверку.

Сотрудничество налажено с учёными из разных регионов России.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также