САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве усиливают оборону

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что будет создан институт спецпредставителей для контроля реализации договора о гарантиях безопасности в Союзном государстве

Автор Ангелина Скребнева 

В эфире телеканала Беларуси «Первый информационный» Александр Вольфович рассказал о размещении ракетного комплекса средней дальности «Искандер-М».

Это предусмотрено договорённостями о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства.

Александр Вольфович отметил, что размещение тактического ядерного оружия в Беларуси – это первый случай в истории России. Это свидетельствует о высоком уровне доверия и взаимного уважения между странами. Глава Совета безопасности подчеркнул, что договор включает реализацию решений президентов Беларуси и России о ракетном комплексе «Искандер-М».

«Этот комплекс – продукт Союзного государства, база и основная машина изготавливаются на белорусских предприятиях, а ракеты производятся в России», – отметил глава Совета безопасности Беларуси.

Он добавил, что места для размещения комплекса уже подготовлены. Александр Вольфович выразил уверенность, что все поручения президентов будут выполнены к концу года.

Госсекретарь сообщил, что планируется создать институт специальных представителей из числа сотрудников министерств обороны России и Беларуси для контроля за договором о гарантиях безопасности. Новая структура будет разрабатывать предложения для стратегического планирования, таких как концепция безопасности и военная доктрина.

«Мы совместно с Россией предпринимаем практические шаги, предусмотренные в договоре о гарантиях безопасности. Это уникальные и важные документы, которые вызывают недовольство на Западе. Наш союз, наше Союзное государство нервирует западных политиков», – добавил Александр Вольфович.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также