САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провел заседание совета по культуре и искусству

Президент России Владимир Путин 25 марта провел в режиме видеоконференции заседание Совета при президенте по культуре и искусству

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин 
Фото: kremlin.ru



Он поздравил работников культуры с профессиональным праздником и выразил признательность за преданность своему делу.

«Деятели культуры — это не только знаменитости, но и тысячи сотрудников библиотек, домов творчества, музеев, театров, клубов, детских школ искусств и вузов, хранящих и передающих знания об истории и традициях страны», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент сказал, что в последние годы многое сделано, но ещё есть над чем работать. Расширена гуманитарная составляющая образования, улучшена система подготовки художников и музыкантов, обеспечена грантовая поддержка творческих проектов. В рамках нацпроекта «Культура» построено и модернизировано более трёх тысяч учреждений, и эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Семья».

Он отметил, что следует учесть возможности других долгосрочных программ, особенно национального проекта «Инфраструктура для жизни», при планировании развития городов и посёлков.

И предложил включить показатели обеспеченности учреждениями культуры в региональные нормативы градостроительного проектирования и рассмотреть возможность льготного кредитования инвесторов для строительства культурно-досуговых объектов.

Владимир Путин сказал, что инфраструктура должна быть доступной для всех граждан, включая детей, независимо от места проживания и уровня доходов. Важно обустройство территории, включая состояние объектов культурного наследия. Возрождение наследия способствует развитию туризма, малого и среднего бизнеса и созданию рабочих мест.

Президент заключил, что культура влияет на решение социальных и экономических вопросов, особенно на воспитание подрастающих поколений. Важно помочь молодёжи сохранить и передать уважение к Отечеству, его героям и культурному наследию. Это задача Совета и партнёрства государства и общества.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также