САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провел заседание совета по культуре и искусству

Президент России Владимир Путин 25 марта провел в режиме видеоконференции заседание Совета при президенте по культуре и искусству

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин 
Фото: kremlin.ru



Он поздравил работников культуры с профессиональным праздником и выразил признательность за преданность своему делу.

«Деятели культуры — это не только знаменитости, но и тысячи сотрудников библиотек, домов творчества, музеев, театров, клубов, детских школ искусств и вузов, хранящих и передающих знания об истории и традициях страны», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент сказал, что в последние годы многое сделано, но ещё есть над чем работать. Расширена гуманитарная составляющая образования, улучшена система подготовки художников и музыкантов, обеспечена грантовая поддержка творческих проектов. В рамках нацпроекта «Культура» построено и модернизировано более трёх тысяч учреждений, и эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Семья».

Он отметил, что следует учесть возможности других долгосрочных программ, особенно национального проекта «Инфраструктура для жизни», при планировании развития городов и посёлков.

И предложил включить показатели обеспеченности учреждениями культуры в региональные нормативы градостроительного проектирования и рассмотреть возможность льготного кредитования инвесторов для строительства культурно-досуговых объектов.

Владимир Путин сказал, что инфраструктура должна быть доступной для всех граждан, включая детей, независимо от места проживания и уровня доходов. Важно обустройство территории, включая состояние объектов культурного наследия. Возрождение наследия способствует развитию туризма, малого и среднего бизнеса и созданию рабочих мест.

Президент заключил, что культура влияет на решение социальных и экономических вопросов, особенно на воспитание подрастающих поколений. Важно помочь молодёжи сохранить и передать уважение к Отечеству, его героям и культурному наследию. Это задача Совета и партнёрства государства и общества.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также