САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провел заседание совета по культуре и искусству

Президент России Владимир Путин 25 марта провел в режиме видеоконференции заседание Совета при президенте по культуре и искусству

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин 
Фото: kremlin.ru



Он поздравил работников культуры с профессиональным праздником и выразил признательность за преданность своему делу.

«Деятели культуры — это не только знаменитости, но и тысячи сотрудников библиотек, домов творчества, музеев, театров, клубов, детских школ искусств и вузов, хранящих и передающих знания об истории и традициях страны», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент сказал, что в последние годы многое сделано, но ещё есть над чем работать. Расширена гуманитарная составляющая образования, улучшена система подготовки художников и музыкантов, обеспечена грантовая поддержка творческих проектов. В рамках нацпроекта «Культура» построено и модернизировано более трёх тысяч учреждений, и эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Семья».

Он отметил, что следует учесть возможности других долгосрочных программ, особенно национального проекта «Инфраструктура для жизни», при планировании развития городов и посёлков.

И предложил включить показатели обеспеченности учреждениями культуры в региональные нормативы градостроительного проектирования и рассмотреть возможность льготного кредитования инвесторов для строительства культурно-досуговых объектов.

Владимир Путин сказал, что инфраструктура должна быть доступной для всех граждан, включая детей, независимо от места проживания и уровня доходов. Важно обустройство территории, включая состояние объектов культурного наследия. Возрождение наследия способствует развитию туризма, малого и среднего бизнеса и созданию рабочих мест.

Президент заключил, что культура влияет на решение социальных и экономических вопросов, особенно на воспитание подрастающих поколений. Важно помочь молодёжи сохранить и передать уважение к Отечеству, его героям и культурному наследию. Это задача Совета и партнёрства государства и общества.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также