САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 марта подписал указ № 108 «О страховании»

Автор Ангелина Скребнева 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 
Фото: president.gov.by



В соответствии с законом «О страховой деятельности», который вступил в силу 1 января 2025 года, были внесены изменения в некоторые законодательные акты.

Были отменены некоторые указы и изменены термины, чтобы они соответствовали требованиям закона.

Была предоставлена возможность оплачивать страховые взносы и осуществлять выплаты в безналичной форме с использованием современных платёжных инструментов.

Установлены новые базовые величины для страховых сумм и размеров страховых взносов по обязательному страхованию владельцев транспортных средств и медицинскому страхованию временно пребывающих иностранных граждан, ранее выраженных в евро.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств был дополнен договором союзного страхования.

Определён порядок страховых выплат пострадавшим в ДТП, если перевозчик не заключил договор обязательного страхования ответственности и невозможно взыскать ущерб в судебном порядке.

Добавлены возмещения ущерба, причинённого жизни или здоровью в результате ДТП с участием диких животных, независимо от вины водителя.

Предоставлена возможность осуществлять выплаты страхового возмещения нерезидентам в иностранной валюте по договору страхования гражданской ответственности резидента по экспортному контракту.

Установлены максимальные суммы, которые могут быть взысканы «Белгосстрахом» с виновных в причинении вреда застрахованным лицам (при умышленном причинении вреда — 2000 базовых величин, без умысла — 500).

Упрощены условия для получения рассрочки по уплате просроченных страховых взносов, штрафов и пеней.

Введён ряд ограничений для страховых посредников.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также