САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется

Выпускники колледжей и техникумов смогут поступить в вузы без сдачи ЕГЭ, если их специальность соответствует профилю обучения, начиная с 1 сентября 2025 года

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин

Фото: duma.gov.ru




Однако, при смене направления им придется сдавать ЕГЭ.

В настоящее время выпускники колледжей могут заменить ЕГЭ внутренним экзаменом или комбинировать форматы. Законопроект предлагает устранить правовой пробел и требование о соответствии специальности.

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин считает, что это будет мотивировать выпускников колледжей более осознанно выбирать специальность. Он отметил, что недопустимо поступление бухгалтера в медицинский вуз по упрощенной схеме.

Вячеслав Володин также указал, что возможность поступления в вуз после СПО стала использоваться как лазейка для избежания сдачи ЕГЭ. Он отметил, что 41 процент выпускников используют льготу для поступления в вузы после СПО, часто не по профилю.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также