САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко и Владимир Путин обменялись грамотами о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства

В России в Кремле 13 марта прошли переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, который находится в России с официальным визитом

Автор Ангелина Скребнева 

Совместная пресс-конференция Президента России Владимира Путина с Президентом Беларуси Александром Лукашенко по итогам переговоров.России и Беларуси 
Фото: kremlin.ru



В совместном заявлении лидеров Беларуси и России подчёркивается необходимость создания стабильной системы безопасности в Евразии.

Александр Лукашенко и Владимир Путин призвали другие страны поддержать инициативу по разработке Хартии многообразия и многополярности в Евразии в XXI веке.

Беларусь и Россия намерены создать многополярную систему международных отношений, основанную на взаимном уважении интересов и совместном решении проблем.

В документе отмечается важность углубления интеграционных связей в рамках СНГ и ЕАЭС. Россия поддерживает приоритеты председательства Беларуси в ЕАЭС в текущем году.

Главы государств признают ключевую роль ОДКБ в обеспечении стабильности в регионе и стремятся улучшить систему коллективной безопасности, включая предстоящее председательство России в ОДКБ в 2026 году.

Беларусь и Россия рассматривают ШОС как основу для формирования архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии и намерены развивать сотрудничество в рамках ШОС.

Лидеры приветствуют получение Беларусью статуса партнёра БРИКС в 2024 году и договорились о регулярном обмене мнениями.

Президенты Беларуси и России привержены гармонизации интеграционных процессов, включая либерализацию торговли и развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

Стороны намерены укреплять координацию в ООН и продолжат сотрудничество в целях укрепления режима нераспространения ядерного оружия.

Беларусь и Россия подтвердили общность подходов к безопасности информационного пространства Союзного государства и укреплению технологического суверенитета. Стороны примут меры для скорейшего начала работы медиакомпании Союзного государства.

В совместном заявлении осуждается политика санкций и незаконные односторонние принудительные меры.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также