САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперты России и Беларуси обсудили воспитание юных патриотов

Встреча в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России была посвящена вопросам сохранения исторической памяти и воспитания патриотов Союзного государства

Автор Ангелина Скребнева 



Обсуждались актуальные аспекты патриотического воспитания молодёжи, были представлены белорусские проекты по развитию гражданской идентичности. В обсуждении приняли участие представители министерств образования обеих стран, руководители общественных объединений, учреждений дополнительного образования, средних и высших учебных заведений.

Ключевой темой стало строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей для развития экономических связей. Поездка из Минска в Москву по железной дороге займет всего три часа, что сократит время в пути до восьми часов.

Российский эксперт Максим Орешкин отметил важность использования промышленных роботов для повышения производительности труда, особенно в условиях нехватки рабочей силы.

Он подчеркнул лидерство Беларуси в машиностроении и предложил создать совместные исследовательские центры в области искусственного интеллекта и гармонизировать законодательство.

В Беларуси принята концепция цифрового белорусского рубля с дорожной картой до 2026 года, банки России активно разрабатывают свою платформу.

Максим Орешкин предложил объединить усилия для обеспечения взаимосвязи между цифровыми рублями. В сфере медицины предлагается создать единую цифровую платформу для диагностики на основе искусственного интеллекта по примеру платформы «МосМедИИ». Также он предложил развивать сотрудничество в области образования, включая создание совместной системы углублённой подготовки инженерных кадров.
   
Было предложено рассмотреть возможность сотрудничества с агентством стратегических инициатив России и Сколковским институтом науки и технологий для поддержки и реализации проектов.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также