САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Одной из главных задач является укрепление политической позиции Беларуси в многополярном мире

Президент Беларуси Александр Лукашенко стремится укрепить независимость и суверенитет страны, повысить уровень социально-экономического развития и защитить политические и экономические права народа на международной арене

Автор Ангелина Скребнева 

Об этом заявил Олег Дьяченко, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, комментируя интервью президента для американского блогера Марио Науфала.

По словам Олега Дьяченко, главная задача — укрепление политической позиции Беларуси в многополярном мире и поддержание конструктивного диалога с ведущими геополитическими и геоэкономическими центрами. В интервью обсуждались актуальные вопросы внутренней и внешней политики, включая вопросы урегулирования региональных конфликтов.

Парламентарий подчеркнул, что после победы республиканцев на президентских выборах в США многие политики заговорили о необходимости восстановления отношений между Вашингтоном и Союзным государством. Интервью Марио Науфалу позволило широкой аудитории, включая политический истеблишмент США, ознакомиться с точкой зрения Беларуси.

Президент акцентировал внимание на миротворческой роли Беларуси и инициативах, которые при поддержке западных стран могли бы помочь в урегулировании конфликтов. Однако прежней администрации США это было не нужно.

Парламентарий отметил, что западные страны потеряли миллиарды долларов из-за своей агрессивной внешней политики, что привело к обострению экономической ситуации. Парламентарий напомнил, что внешний долг США превышает 36 триллионов долларов, а внешний долг Великобритании, Франции и Германии достигает 20 триллионов долларов. Американцы и европейцы теряют технологическое превосходство.

Олег Дьяченко положительно оценивает возвращение Дональда Трампа в Белый дом. Новый лидер США планирует проводить реформы быстрыми темпами. Первые шаги уже обнадеживают: прекращено финансирование неправительственных организаций, принимаются меры по защите рынка протекционистскими тарифами, политический маятник начал движение в направлении решения внутренних проблем.

Парламентарий обращает внимание на инициативу американцев по медиации между Россией и Украиной для заключения мирного договора. За океаном устали от бессмысленной войны, и украинцы стали заложниками губительной политики киевского режима. Только украинские радикалы выступают за продолжение боевых действий.

Олег Дьяченко подчёркивает, что Беларусь всегда придерживалась миролюбивой политики и подтверждает свою приверженность демократическим ценностям. Страна готова стать площадкой для мирных переговоров и принять в Минске лидеров конфликтующих государств и посредников в установлении мира в Восточной Европе. Это политика здравого смысла, сближающая позиции президентов Беларуси и США в решении глобальных мировых проблем.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также