САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: 9 марта день рождения первого человека, покорившего космос, — Юрия Гагарина

Вячеслав Володин напомнил, что ему бы исполнился 91 год

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: duma.gov.ru



В своём Телеграм-канале Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поделился информацией о том, что Юрий Гагарин родился на Смоленщине. В честь него был назван город. Однако судьба Юрия Гагарина сложилась так, что он отправился учиться в Саратов, где поступил в индустриальный техникум.

Вячеслав Володин подчеркнул, что Саратовская область стала для Юрия Гагарина местом, которое притягивало его во всех смыслах этого слова. Здесь, в местном аэроклубе, он впервые поднялся в небо. Он совершил 196 полётов на самолёте Як-18. А в 1961 году его космический корабль «Восток-1» совершил легендарное приземление на саратовскую землю, недалеко от Волги.

Спикер Госдумы рассказал, что первая женщина-космонавт Валентина Терешкова вспоминала, что Юрий Гагарин считал Саратов своей второй родиной: «Он любил Саратов, он любил Волгу. И, наверное, каждый раз — открою вам маленький секрет — когда он приезжал к вам, он привозил с собой огромную корзину яблок и каждому из нас давал по яблоку. И говорил: «Знайте, что эти яблоки омыты волжской водой и выращены на саратовской земле».

Вячеслав Володин подчеркнул, что пока жива память о человеке, он жив.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также