САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: 9 марта день рождения первого человека, покорившего космос, — Юрия Гагарина

Вячеслав Володин напомнил, что ему бы исполнился 91 год

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: duma.gov.ru



В своём Телеграм-канале Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поделился информацией о том, что Юрий Гагарин родился на Смоленщине. В честь него был назван город. Однако судьба Юрия Гагарина сложилась так, что он отправился учиться в Саратов, где поступил в индустриальный техникум.

Вячеслав Володин подчеркнул, что Саратовская область стала для Юрия Гагарина местом, которое притягивало его во всех смыслах этого слова. Здесь, в местном аэроклубе, он впервые поднялся в небо. Он совершил 196 полётов на самолёте Як-18. А в 1961 году его космический корабль «Восток-1» совершил легендарное приземление на саратовскую землю, недалеко от Волги.

Спикер Госдумы рассказал, что первая женщина-космонавт Валентина Терешкова вспоминала, что Юрий Гагарин считал Саратов своей второй родиной: «Он любил Саратов, он любил Волгу. И, наверное, каждый раз — открою вам маленький секрет — когда он приезжал к вам, он привозил с собой огромную корзину яблок и каждому из нас давал по яблоку. И говорил: «Знайте, что эти яблоки омыты волжской водой и выращены на саратовской земле».

Вячеслав Володин подчеркнул, что пока жива память о человеке, он жив.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также