САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ход работы по подготовке положения о порядке субсидирования перевозок между регионами Союзного государства рассмотрели парламентарии

В Минской области состоялось совместное заседание комиссий Парламентского Собрания

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: belrus.ru



В Солигорске 6 марта прошло собрание трёх комиссий Парламентского Собрания: по энергетике, по транспорту и по промышленности и торговле.

На встрече была представлена информация от Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Постоянного Комитета Союзного государства о создании механизма субсидирования международных авиаперевозок.

Ранее на совместном заседании комиссий Парламентского Собрания депутаты отмечали, что законодательство Беларуси и России не предусматривает возможность субсидирования авиаперелётов. В связи с этим парламентарии рекомендовали Постоянному Комитету Союзного государства, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству финансов Республики Беларусь, Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ускорить разработку мер финансовой поддержки авиаперелётов между городами Республики Беларусь и Российской Федерации.

В соответствии с этой рекомендацией была создана рабочая группа, которая занимается разработкой механизмов финансирования авиаперелётов.

Депутаты отметили, что в настоящее время проводится анализ предложений о перспективных направлениях авиационных перевозок между регионами Беларуси и России. Были предложены пилотные маршруты, в том числе возобновление авиаперелётов между Псковом и Минском с использованием существующих механизмов субсидирования. Также рассматриваются возможности субсидирования перелётов между городами-миллионниками, которые могут стать транзитными точками.

Кроме того, парламентариям была представлена информация о создании механизма субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок в рамках Союзного государства. Было отмечено, что сформированы концептуальные предложения по определению основных подходов к формированию модели организации приграничных пригородных перевозок железнодорожным транспортом и их субсидирования. Также были предложены механизмы финансирования из бюджета Союзного государства и рассматривается возможность предоставления проезда федеральным и региональным льготникам двух стран.

По итогам заседания парламентарии поручили министерствам транспорта Беларуси и России проанализировать предложения и представить концептуальные решения и проект Плана работы по данному вопросу в Комиссию Парламентского Собрания по транспорту.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также