САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Массовыми стали кражи денег из-за прикладывания к смартфону карты

Мошенники предлагают установить поддельное банковское приложение и подключить к нему карту, чтобы получить к ней доступ

Автор Ангелина Скребнева 

Они используют уже знакомый метод кражи денег с помощью технологии NFC. После того как карту прикладывают к смартфону, средства исчезают.

Вот как это происходит: мошенники звонят жертве и под разными предлогами убеждают её установить поддельное банковское приложение. В приложении может быть логотип любой кредитной организации или даже Центробанка, сообщили в Телеграм-канале ПУЛ №3.

Люди устанавливают фейковые приложения, которые маскируются под банковские. В приложении просят приложить карту к телефону, чтобы войти, и ввести ПИН-код. Таким образом, виртуальная карта привязывается к другому смартфону мошенника, который уже стоит у банкомата и опустошает её.

Этот метод мошенничества становится всё более популярным: в 2025 году количество таких случаев уже вдвое превысило уровень 2024 года. Ущерб может достичь 100 миллионов рублей.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также