САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Расчёт вооружённых сил Мьянмы пройдёт вместе с военными России в параде на Красной площади

Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн завершили двусторонние переговоры, которые прошли 4 марта в Кремле

Автор Ангелина Скребнева 

Заявления Президента России Владимира Птуина и премьер-министра Республики Мьянма Мин Аун Хлайна по итогам переговоров 
Фото: Сергей Бобылёв, РИА «Новости»/kremlin.ru



Владимир Путин сказал, что Россия и Республика Мьянма договорились о сотрудничестве в торговле и инвестициях. В прошлом году государства продали друг другу товаров на два миллиарда долларов и стремятся к расширению торговли. Также страны сотрудничают в финансах и энергетики.

Президент отметил, что Россия даёт Мьянме энергию. В прошлом году 90 процентов нефти туда привезли из России.

Владимир Путин отметил, что страны могут сотрудничать в энергетике и других областях, например, в использовании энергии солнца и ветра. Недавно лидеры двух государств договорились о строительстве атомной электростанции в Мьянме. Это даст дешёвую и безопасную энергию и поможет экономике Мьянмы в создании новых рабочих мест.

Президент сообщил о сотрудничестве России и Мьянмы в промышленности и высоких технологиях. Россия помогла Мьянме построить станцию для наблюдения за Землёй.
Мин Аун Хлайн выразил желание посетить центр «Прогресс» в Самаре.

Владимир Путин рассказал о сотрудничестве в культуре и религии. В Мьянме будут открыты культурный центр России и первый православный храм. В России есть два центра Мьянмы.

Президент сообщил, что в Мьянме изучают русский язык. Сейчас ему обучают в двух университетах и в Академии вооружённых сил. Государства хотят создать совместную школу и расширить изучение русского языка по программе «Российский учитель за рубежом».

Он подчеркнул, что в университетах России учатся около 300 студентов из Мьянмы. А всего в России учились около 10 тысяч студентов из Мьянмы.

Мин Аун Хлайна в Россию пригласили на празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая. Военные Мьянмы пройдут вместе с военными России на параде на Красной площади.

Владимир Путин сказал, что обсудил с премьер-министром Мьянмы международные проблемы. Государства координируют усилия на важных площадках и выступают за мир и развитие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Россия и Мьянма сотрудничают в сфере безопасности.

Президент заключил, что визит Мин Аун Хлайна проходит успешно, а договорённости помогут развитию сотрудничества между Россией и Мьянмой.

По итогам переговоров принято совместное заявление лидеров и подписан ряд важных документов.

Мин Аун Хлайн сказал, что Республика Мьянма придаёт большое значение отношениям с Россией, и там высоко ценят взаимное доверие и сотрудничество.

Он подчеркнул, что отношения между государствами имеют долгую историю, которая началась в 1948 году. В этом году исполняется 77 лет с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. За эти годы отношения стали ещё более крепкими и надёжными.

В ходе визита Мин Аун Хлайна лидеры двух стран обсудили ряд вопросов, связанных с развитием сотрудничества и улучшением экономических связей.

Мин Аун Хлайн встретился с премьер-министром России, председателем Совета Федерации и председателем Государственной Думы.

На встрече Владимир Путин и премьер-министр Республики Мьянмы открыто обсудили различные вопросы.

Премьер-министр республики выразил надежду, что это станет отправной точкой для улучшения отношений между государствами. Также в ходе визита было подписано десять соглашений.

В рамках визита он планирует открыть генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Новосибирске. Это позволит укрепить и углубить дружественные и экономические связи между Россией и Республикой Мьянмой.

Мин Аун Хлайн уверен, что с этого момента государства смогут расширить сотрудничество в таких областях, как торговля, энергетика, наука и технологии, промышленность и другие.

Премьер-министр Республики Мьянмы подчеркнул, что Россия играет важную роль в поддержании баланса на мировой арене, и Мьянма полностью поддерживает Россию в этом вопросе.

Пользуясь случаем, он выразил благодарность России за постоянную поддержку на региональном и международном уровнях. А также выразил готовность к сотрудничеству с Россией на международной арене.

Мин Аун Хлайн пригласил Владимира Путина посетить Республику Мьянма.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также