САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Введение штрафов за продажу детям энергетиков Госдума рассмотрит на следующей неделе

С 1 марта в силу вступил закон, запрещающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетические, несовершеннолетним

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru



Ранее эти меры применялись только в некоторых регионах.

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин отметил, что энергетические напитки могут нанести вред здоровью, включая повышение давления, риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета из-за высокого содержания сахара.

Цель — защитить здоровье детей, и Государственная Дума активно работает над соответствующими законодательными инициативами.

Субъекты России смогут устанавливать ограничения по времени и местам продажи таких напитков. Продавец обязан отказать в продаже, если покупатель не достиг совершеннолетия.

Вячеслав Володин подчеркнул, что взрослые должны осознавать свою ответственность, а некоторые даже пытаются увеличить прибыль за счет детей. Это недопустимо и будет строго наказано. Изменения в кодекс об административных правонарушениях уже подготовлены, штрафы могут достигать полумиллиона рублей.

Планируется рассмотреть инициативу на следующей неделе.

Спикер Госдумы отметил, что это продолжение системной работы депутатов по защите здоровья граждан России.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также