САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ольга Германова: Будем работать над модельным законом о поддержке молодых ученых в Союзном государстве

В Москве прошло заседание комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Комиссии ПС по науке и образованию Ольга Германова
Фото: Максим Чижков



В повестке дня было подведение итогов за 2024 год и обсуждение планов на 2025-й. Также речь шла о формировании и развитии общего научного и образовательного пространства в рамках Союзного государства и об участии членов комиссии в Международном патриотическом форуме «Великое наследие - общее будущее»

«Наша комиссия будет работать, исходя из Концепции безопасности Союзного государства и из формирования единого образовательного пространства. Очень важный раздел концепции — это научно-технический, потому что, учитывая, какие санкции предъявлены Союзному государству, нам необходимы собственные технологии и разработки. Чтобы не искать их где-то, заплатив за это природными и людскими ресурсами», - заявила Председатель Комиссии ПС по науке и образованию Ольга Германова.

По ее словам, члены комиссии будут серьезно обращать внимание на поддержку молодых ученых.

«Сегодня в России готовится закон об их поддержке. Я думаю, что мы сделаем модельным такой закон в Союзном государстве, и над этим наша комиссия будет работать», - отметила парламентарий.

Второе серьезное направление в рамках формирования единого образовательного пространства - работа по взаимодействию регионов.

«Нам мало того, что дружат наши президенты и наши народы. Надо, чтобы будущие поколения прорастали друг в друга, чтобы это было единое целое, чтобы были единые подходы к оценке исторического прошлого, к оценке итогов Великой Отечественной войны. Это очень важно, на самом деле», - считает Ольга Германова.


Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также