САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вопросы развития науки и образования в Союзном государстве обсудили депутаты Парламентского Собрания

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию прошло в Москве 28 февраля

Автор Ангелина Скребнева


Фото: belrus.ru



В мероприятии приняли участие председатель комиссии Ольга Германова, заместитель председателя Михаил Мирончик, члены комиссии Сергей Клишевич, Наталия Косихина и Сергей Сивец.

Также в заседании участвовали представители Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования России, Министерства просвещения России, Национальной академии наук Беларуси и Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

Депутатам была предоставлена информация о результатах реализации программ и мероприятий Союзного государства в сфере науки и образования в 2024 году, а также рассмотрены новые программы и мероприятия на 2025 год.

Парламентарии отметили, что в 2024 году на научные мероприятия было выделено 400 миллионов российских рублей, а на образовательные — более 145 миллионов.

В 2025 году планируется финансирование программы «Разработка перспективных базовых технологических процессов получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей для высокоэффективных изделий фотоники в Союзном государстве», премии Союзного государства в области науки и техники, Форума вузов инженерно-технологического профиля, олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», конкурса научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века», гражданско-патриотической кадетской смены «За честь Отчизны», форума «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба» и культурно-образовательной патриотической акции «Поезд Памяти».

В соответствии с постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства, все мероприятия должны включать военно-патриотическую тематику и гражданско-патриотические акции, посвящённые 80-летию Победы.

Профильным министерствам и ведомствам предложено назначить ответственных за реализацию программ и мероприятий и направить в Комиссию Парламентского Собрания по науке и образованию перечень мероприятий с указанием дат, мест проведения и ответственных.

Парламентариям также была предоставлена информация о ходе реализации Постановления Парламентского Собрания от 17 июня 2024 года № LXVI-3 «О формировании и развитии общего научного и образовательного пространства в рамках Союзного государства».

Депутаты предложили профильным министерствам и ведомствам регулярно предоставлять информацию о ходе реализации постановления, а также усилить сотрудничество между Россией и Беларусью в области науки и образования, особенно в импортозамещении и инновационных технологиях. Приоритетными были определены мероприятия, направленные на противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание и объединение молодёжи, а также сохранение духовно-нравственных ценностей.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также