САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Министр иностранных дел Беларуси: Не надо лить воду на мельницу риторики военно-промышленных комитетов и связанных с ними политических кругов

Сотрудничество Беларуси и России не несет угроз третьим странам

Автор Ангелина Скребнева

Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков отметил, что Беларусь и Россия осуществляют своё сотрудничество в рамках международного права и в строгом соответствии с положениями договора о нераспространении ядерного оружия.

Максим Рыженков напомнил, что Беларусь и Россия подписали договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства, который предусматривает использование для защиты любых видов оружия, включая ядерное.

Министр подчеркнул, что исключительно в оборонительных целях на территории Беларуси будут размещены баллистические ракеты России «Искандер». Он также отметил, что это вынужденная мера.

Максим Рыженков напомнил, что в 1990-х годах Беларусь сделала осознанный выбор в пользу отказа от обладания собственным ядерным оружием без каких-либо условий и оговорок. Да, были получены гарантии безопасности в известном Будапештском меморандуме, но они были растоптаны Западом. Аргументы Беларуси впоследствии услышаны не были. И в итоге вернулись в первоначальную точку.

Он также отметил, что наличие у Беларуси ядерного оружия сдерживания против возможной внешней военной агрессии делает миллиардные расходы наших соседей на вооружение бесполезными. Победителей в такой войне не будет, сообщил корреспондент БЕЛТА.

«Хватит говорить об угрозе «русские идут». Никуда они дальше не придут: ни в Берлин, ни в Париж. И не надо лить воду на мельницу риторики военно-промышленных комитетов и связанных с ними политических кругов. Особо говорю это для НАТО», - подчеркнул дипломат.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также