САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минск привезли выставку документов ФСБ о военнопленных в годы ВОВ

В Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка, посвящённая визиту в страну губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

Автор Ангелина Скребнева



В ходе открытия выставки первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков отметил, что память о Великой Отечественной войне придаёт силы народам Беларуси и России в преодолении трудностей.

Выставка «Сквозь плен», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, представляет архивные документы, которые были рассекречены и переданы ФСБ в Управление архивами Свердловской области.

Алексей Шмыков подчеркнул, что каждый второй советский солдат или офицер, попавший в плен, не вернулся оттуда. На выставке представлены фотодокументы о генерале Иване Прохорове, который был взят в плен на территории оккупированной Беларуси.

В июле 1941 года его армия попала в окружение в оборонительных боях на территории БССР. При попытке прорыва Иван Прохоров был взят в плен, вывезен в Германию и прошёл через ряд лагерей для военнопленных.

Он был освобождён 29 апреля 1945 года, вернулся в СССР и после проверки в органах НКВД был восстановлен в кадрах Советской армии.

На выставке также представлены другие уникальные материалы, которые были рассекречены и переданы ФСБ в государственные архивы Свердловской области.

В этот же день в Минске состоится торжественное подписание плана совместных мероприятий по развитию сотрудничества между архивными учреждениями Беларуси и Свердловской области России на 2025–2027 годы.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также