САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

С момента пуска БелАЭС выработала 40 миллиардов киловатт-час электричества

В результате работы атомной электростанции в Беларуси удалось уменьшить количество парниковых газов, попадающих в атмосферу, на 14 миллионов тонн

Автор Ангелина Скребнева 

С момента запуска атомной электростанции в Беларуси было выработано более 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, о чём сообщили в Министерстве энергетики Беларуси в среду.

В сообщении говорится, что это позволило сэкономить более 10 миллиардов кубических метров природного газа и значительно снизить финансовую нагрузку на экономику.
Кроме того, благодаря работе станции удалось сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 14 миллионов тонн.

В настоящее время атомная электростанция обеспечивает около 40 процентов потребностей страны в электроэнергии.

В прошлом году было произведено 15,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на треть больше, чем в 2023 году.

Ранее, в январе текущего года, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о намерении обсудить с Президентом России Владимиром Путиным строительство второй атомной электростанции в стране. Он отметил, что место для строительства пока не определено, но есть потенциальные локации, например, площадка к югу от Могилёва.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Перемены Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также