САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси пойдут по пути России и снесут хрущевки

В Беларуси разрабатывается стратегия развития жилищного фонда, включая вопросы аренды жилья, развития городов-спутников и обновления существующего жилого фонда

Автор Ангелина Скребнева 

Министерство архитектуры и строительства разрабатывает концепцию жилищной политики до 2030 года, включающую мероприятия по деурбанизации, обновлению жилищного фонда и увеличению строительства арендного жилья.

Член постоянной комиссии по жилищной политике, торговле и строительству Анжелина Сыромятникова рассказала о принципах жилищной политики страны, сообщили в пресс-центре БЕЛТА.

В рамках законодательства уже приняты меры по развитию арендного жилья, включая указ Президента Беларуси Александра Лукашенко о предоставлении арендного жилья для востребованных профессий.

Местные органы власти получают право определять первоочередное право на аренду и устанавливать понижающие коэффициенты для арендаторов. Это способствует привлечению специалистов и развитию экономики регионов.

Одно из направлений — деурбанизация, сокращение строительства жилья в крупных городах и перенос акцентов на города-спутники. Увеличение государственной поддержки при строительстве и покупке жилья для городов до 20 тысяч жителей и обеспечение рабочей силы для сельского хозяйства также являются важными мерами.

Еще одно направление — реновация, расселение и снос малоэтажного жилого фонда.

Анжелина Сыромятникова сравнила этот процесс с опытом реновации в России. «Хрущёвки» были первыми многоквартирными домами, решенными в период острой нехватки жилья в СССР, но сейчас они морально и физически устарели. Жильцам будет предоставлено равноценное жильё или денежная компенсация.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также