САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: От уровня подготовки работников здравоохранения зависит качество медицинской помощи

Депутаты Государственной Думы единогласно одобрили закон, направленный на улучшение качества медицинской помощи, принятый во втором и третьем чтениях

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: duma.gov.ru




Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин подчеркнул важность обучения врачей и среднего медицинского персонала в образовательных учреждениях с квалифицированными преподавателями и клинической базой для практических занятий.

В своём Телеграм-канале Вячеслав Володин отметил, что медицинские работники должны постоянно повышать квалификацию, изучая современные методы диагностики и лечения, а также новые подходы к профилактике заболеваний. Обучение в онлайн-формате может снизить уровень подготовки медицинских работников, что может негативно сказаться на своевременной помощи пациентам.

Закон запрещает использование электронного и дистанционного обучения в медицинском и фармацевтическом образовании, исключая случаи, предусмотренные федеральными стандартами. Разработка и утверждение типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования будут осуществляться Министерством здравоохранения, а организации должны будут получить заключения Росздравнадзора о наличии необходимого кадрового и материально-технического обеспечения.

Дополнительное профессиональное медицинское образование будет лицензироваться по видам программ и специальностям.

Вячеслав Володин также сообщил, что в правительство были направлены предложения по определению способов и объёма применения дистанционного обучения и практической подготовки по медицинским и фармацевтическим специальностям.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также