САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Анатолий Собчак любил свой город и вложил в его развитие свой талант, интеллект и энергию

Президент России Владимир Путин выступил на концерте, посвящённом памяти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Мероприятие прошло в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Дмитрия Шостаковича

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин на концерте памяти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака 
Фото: Михаил Синицын, ТАСС/ kremlin.ru



Владимир Путин подчеркнул, что Анатолий Собчак стал первым мэром Санкт-Петербурга в период всесоюзной известности. Будучи профессором, он победил на выборах и буквально ворвался в политику. Став народным депутатом СССР, он заявил о себе как о блестящем ораторе и просветителе, приверженце ценностей справедливости и достоинства человека. Он предлагал идеи и подходы, востребованные обществом.

Президент отметил, что он завоевал огромный авторитет как политик общенационального масштаба, заложив основы современной России. Он мыслил масштабно и глубоко, заражая других своими идеями и проектами.

Владимир Путин отметил, что провёл с ним много времени, включая предвыборные мероприятия союзного масштаба. Многие из присутствующих помнят это сложное время. Анатолий Собчак тяжело воспринял распад Советского Союза.

Он вспомнил, как он приехал из Москвы в Смольный и сказал: «Зачем они разрушают страну?».

Президент сказал, что Анатолий Собчак критиковал коммунистическую партию, но был государственником, никогда не выступал за разрушение Отечества. Его фраза «Если хотите уходить из Советского Союза, уходите с тем, с чем пришли в Россию» звучит пророчески и могла бы предостеречь от трагедий.

Владимир Путин заключил, что Анатолий Собчак решал насущные вопросы, занимался жизнеобеспечением Петербурга, в ручном режиме справлялся с проблемами. Многие считают, что это было ему не по плечу, но я видел, как он справлялся с сложными задачами. Он видел в посту мэра будущее, возрождал город как культурную столицу России. Он вернул городу историческое имя и славу.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также