САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Анатолий Собчак любил свой город и вложил в его развитие свой талант, интеллект и энергию

Президент России Владимир Путин выступил на концерте, посвящённом памяти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Мероприятие прошло в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Дмитрия Шостаковича

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин на концерте памяти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака 
Фото: Михаил Синицын, ТАСС/ kremlin.ru



Владимир Путин подчеркнул, что Анатолий Собчак стал первым мэром Санкт-Петербурга в период всесоюзной известности. Будучи профессором, он победил на выборах и буквально ворвался в политику. Став народным депутатом СССР, он заявил о себе как о блестящем ораторе и просветителе, приверженце ценностей справедливости и достоинства человека. Он предлагал идеи и подходы, востребованные обществом.

Президент отметил, что он завоевал огромный авторитет как политик общенационального масштаба, заложив основы современной России. Он мыслил масштабно и глубоко, заражая других своими идеями и проектами.

Владимир Путин отметил, что провёл с ним много времени, включая предвыборные мероприятия союзного масштаба. Многие из присутствующих помнят это сложное время. Анатолий Собчак тяжело воспринял распад Советского Союза.

Он вспомнил, как он приехал из Москвы в Смольный и сказал: «Зачем они разрушают страну?».

Президент сказал, что Анатолий Собчак критиковал коммунистическую партию, но был государственником, никогда не выступал за разрушение Отечества. Его фраза «Если хотите уходить из Советского Союза, уходите с тем, с чем пришли в Россию» звучит пророчески и могла бы предостеречь от трагедий.

Владимир Путин заключил, что Анатолий Собчак решал насущные вопросы, занимался жизнеобеспечением Петербурга, в ручном режиме справлялся с проблемами. Многие считают, что это было ему не по плечу, но я видел, как он справлялся с сложными задачами. Он видел в посту мэра будущее, возрождал город как культурную столицу России. Он вернул городу историческое имя и славу.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также