САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Компоненты для беспилотных автомобилей создают союзные инженеры

Программа «Интелавто» направлена на разработку электронных компонентов и систем для транспортных средств специального и двойного назначения, включая беспилотные автомобили

Автор Ангелина Скребнева 

Она завершится в 2025 году, сообщил руководитель отдела развития электронной компонентной базы Минпромторга России Юрий Ковганич.

Цель программы — создание современных систем управления, не зависящих от импорта, сообщили в Российской газете.

Она является продолжением и развитием программы «Автоэлектроника», направленной на создание интеллектуальных систем управления автомобильной техникой. Она включает разработку передовых импортозамещающих комплектующих, конкурентоспособных систем управления, безопасности и помощи водителю (ADAS), современных систем управления электрическими и гибридными силовыми установками высокоавтоматизированных транспортных средств и направлена на обеспечение технологической независимости предприятий России и Беларуси.

Она ориентирована на создание систем управления для крупнотоннажной техники гражданского и двойного назначения. В Беларуси и России есть компетенции в области электроники, но в автомобилях преобладают иностранные электронные блоки.

Уже разработаны опытные образцы по семнадцати позициям, включая электронные системы тормозов, навигационные блоки, роботизированные комплексы и светотехнические приборы. Планируется разработка блоков управления для двигателей и систем для электромобилей.

Результаты программы хорошие и могут стать основой для дальнейшего развития, включая серийное производство гражданской техники. Программа поможет заменить импортную продукцию, например, из Китая.

Рассматривается и формируется весь комплекс электронных блоков для современного автомобиля, включая беспилотные системы, разрабатываемые совместно с КАМАЗом. Основная задача — заменить все импортные электронные блоки.

Юрий Ковганич подчеркнул, что Беларусь и Россия обладают большими компетенциями в области электроники, но в автомобилестроении преобладают иностранные блоки. Необходимо развивать это направление.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также