САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил на саммите ОБСЕ в Астане

Сегодня мы не должны отступать от принципов ОБСЕ, которые устанавливают мирные отношения между государствами и право каждого человека на жизнь как высочайшую ценность, не допускают решения территориальных вопросов с помощью военной силы, подчеркнул Президент России.

В своём выступлении на пленарном заседании саммита глава Российского государства отметил, что деятельность ОБСЕ нуждается в модернизации, необходимы чёткая правовая база и универсальные правила использования её ресурсов.

Сегодня мы не должны отступать от принципов ОБСЕ, которые устанавливают мирные отношения между государствами и право каждого человека на жизнь как высочайшую ценность, не допускают решения территориальных вопросов с помощью военной силы, подчеркнул Президент России.

Дмитрий Медведев отметил важность утверждения единых принципов урегулирования конфликтов, придерживаться которых следует во всех кризисных ситуациях: это неприменение силы, достижение согласия сторонами, уважение согласованных переговорных и миротворческих форматов, обеспечение прав гражданского населения, оказавшегося в зоне конфликта. Урегулирование конфликтов должно быть абсолютно мирным, применение военной силы недопустимо.

Президент России также сообщил, что Россия представила проект Устава ОБСЕ и предложения по упорядочению работы её структур.

На полях саммита состоялись встречи Дмитрия Медведева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Кроме того, Президент России провёл переговоры с Президентом Турции Абдуллахом Гюлем, Премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу, а также обсудил с Генеральным секретарём ЕврАзЭС Таиром Мансуровым вопросы предстоящей повестки дня организации.
Смотрите также:

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также