САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подписал закон об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 февраля подписал закон «О внесении изменений в кодексы, касающиеся уголовной ответственности», направленный на совершенствование законодательства

Автор Ангелина Скребнева 

Президент Беларуси Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by



В законе пересмотрены санкции для 97 составов преступлений: в 65 добавлены альтернативные, более мягкие виды наказаний, а в 32 изменены размеры наказаний.

Женщинам, одиноким мужчинам с детьми до 14 лет, несовершеннолетним и инвалидам I группы за нетяжкие преступления лишение свободы не назначается. Исключение составляют экстремизм и насилие.

Уголовные дела о нарушении ПДД с причинением вреда близким родственникам возбуждаются только по заявлению потерпевших, что поможет урегулировать семейные конфликты.

Закон направлен на борьбу с киберпреступностью: арест предметов преступления, блокирование номеров телефонов и интернет-ресурсов.

Защита прав несовершеннолетних: участие педагога или психолога при допросе и очной ставке обязательно.

Предусмотрены меры для гибкого подхода судов к наказаниям за наркопреступления.

Основные положения закона вступят в силу через десять дней после официального опубликования.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также