САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Развитие комфортной бизнес-среды - приоритет государственной политики

На встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями частных предприятий 17 февраля обсудили стимулирование развития предпринимательского сектора экономики

Автор Ангелина Скребнева 

Встреча с представителями частных предприятий в Беларуси 
Фото: president.gov.by



На встречу с Александром Лукашенко были приглашены 20 представителей бизнес-сообщества: Игорь Абрамчик глава «СПАРТАН-АГРО», Александр Бодяко, директор «Технолита», Олег Дерябин, директор «ПОЖСнаБ», Татьяна Ким, учредитель Wildberries, Владимир Пахомов, директор «ФРЕШПАК СОЛЮШЕНС», Валентин Пикуль, директор «КОМПО», Сергей Советников, директор «АлюминТехно», Андрей Сидоров, директор «Витстройтехмаш». Также присутствовали представители правительства, совета республики, администрации президента и председатели облисполкомов.

Президент Беларуси отметил, что пригласил успешных предпринимателей для обсуждения путей развития предпринимательства.

Он подчеркнул, что участники встречи успешно преодолели пандемию и санкции, ответственно ведут бизнес и занимаются благотворительностью.

Александр Лукашенко отметил, что частный бизнес важен для экономики Беларуси: он формирует половину ВВП, обеспечивает 37 процентов промышленного производства и треть всех инвестиций. Были приняты Директива №4 и Декрет №7, упрощающие процессы и предоставляющие финансовую помощь малому и среднему бизнесу.

Президент Беларуси подчеркнул необходимость модернизации и упомянул проблемы, включая излишнюю зарегулированность. Количество административных процедур сократилось до тысячи, но 10 процентов все еще относятся к строительной сфере, а наиболее востребованные процедуры не переведены в цифровой формат. Не создана система «одного окна» для внешнеэкономической деятельности, сделок с недвижимостью и регистрации прав на интеллектуальную собственность. Также не проводится всеобъемлющая оценка регулирующего воздействия правовых актов.

Александр Лукашенко подчеркнул важность декриминализации экономических рисков и отметил недобросовестных предпринимателей, бросающих тень на бизнес-сообщество.

Он спросил участников о факторах, препятствующих развитию частного сектора экономики и мешающих увеличивать инвестиции, расширять производство и создавать рабочие места, особенно в регионах.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также