САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Роль электроники для будущего Беларуси и России очень важна

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 февраля посетил ОАО «Интеграл», а после знакомства с производством провел совещание по вопросам развития отечественной микроэлектроники

Автор Ангелина Скребнева 

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил  ОАО "Интеграл" 
Фото: president.gov.by



Микроэлектроника — ключевой сектор  промышленности Беларуси, который востребован во всем мире и играет важную роль в будущем Беларуси и России.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь обладает высокими компетенциями в разработке и производстве электронных компонентов и уникального оборудования, сохраняя и развивая научные, конструкторские и инженерные кадры.

Два года назад была разработана программа развития микроэлектронной промышленности до 2030 года, на которую было направлено около 500 миллионов белорусских рублей, и планируется освоить ещё столько же. Объём выручки в отрасли должен увеличиться в три-четыре раза.

Президент Беларуси отметил, что мир нуждается в миллиардах чипов, микросхем и транзисторов, и борьба за рынки будет усиливаться. Важно инвестировать в развитие, модернизировать предприятия и внедрять новые технологии.

Александр Лукашенко также интересовался подготовкой специалистов и взаимодействием с учебными заведениями.

В качестве примера президент Беларуси привёл строительство атомной электростанции в Беларуси. Это новая область, но мы уже обходимся без привлечения специалистов извне и помогаем строить атомные станции. Планируем, что после строительства второй станции сможем строить их самостоятельно.

Александр Лукашенко резюмировал, что компетенции у нас есть и их нужно развивать, особенно в производстве востребованных товаров.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также