САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провел встречу с губернатором Брянской области

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу 13 февраля с губернатором Брянской области Александром Богомазом

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Брянской области Александром Богомазом 
Фото: kremlin.ru



Губернатор Брянской области рассказал о текущей ситуации в области президенту России.

Он сообщил, что область подвергается атакам вооруженных формирований Украины: с января совершено более 700 атак, есть жертвы среди мирного населения, повреждены 1876 домов, 144 разрушены, 70 социальных объектов и 149 объектов ТЭК, ЖКХ, промышленности и сельского хозяйства.

Губернатор доложил президенту России, что из областного бюджета выплачено более 500 миллионов рублей на возмещение ущерба, из федерального – 101 миллион. Документы на 622 миллиона рублей находятся в правительстве, сметы на 500 миллионов проходят экспертизу.

Александр Богомазов сказал, что ситуация контролируемая, паники нет, жители активно поддерживают защитников, организации безвозмездно выделяют стройматериалы и технику.

Губернатор сообщил, что из области направили более 6 тысяч тонн гуманитарных грузов в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области, безвозмездно отправили 4,5 тысячи кубометров пиломатериала. За неделю построили противотанковый ров длиной более 50 километров, шесть строителей ранены.

Он подчеркнул, что в приграничных районах созданы отряды теробороны, оснащенные вооружением Росгвардии, совместно с УМВД России по Брянской области. Формируется добровольческий отряд «Барс», уже 1800 человек, еженедельно вступают около 100.

Губернатор рассказал Владимиру Путину о том, что участники СВО получают 600 тысяч рублей, в случае ранения – от 100 до 400 тысяч рублей. Семья погибшего военнослужащего получает разовую помощь в два миллиона рублей и ежемесячные выплаты, равные среднемесячной зарплате по региону – 56 тысяч рублей.

Приняты льготы по освобождению от транспортного, земельного налога и налога на имущество, выплачиваются по 100 тысяч рублей по догазификации, предоставляются земельные участки и другие меры поддержки.

Александр Богомазов сообщил, что особое внимание в регионе уделяется тем, кто вернулся со спецоперации, через фонд «Защитники Отечества» оказывается социальная поддержка, медицинская помощь, помогают в адаптации и трудоустройстве.

В Брянской области оказывают помощь новым регионам, три года ведутся работы по восстановлению систем ТЭК, ЖКХ, жилья и социальных объектов в подшефном городе Брянка Луганской Народной Республики. Вложено 1,6 миллиарда рублей, в этом году выделено 653 миллиона.

Александр Богомазов доложил, что область живет и развивается: областной бюджет вырос с 46,9 до 109,7 миллиарда рублей, собственные доходы – с 26,5 до 73,6 миллиарда, средняя зарплата – с 20 до 56 тысяч, ВРП – с 196 до 666,3 миллиарда, инвестировано 828 миллиардов рублей.

Также динамично развивается промышленность, создано 16 новых производств. И сельское хозяйство, выпуск продукции вырос с 53,9 до 153 миллиардов рублей.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также