САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Школьники Беларуси готовятся к выпускным экзаменам

В мае школьники Беларуси начнут подготовку к сдаче выпускных экзаменов. Они будут централизованными

Автор Ангелина Скребнева 

В этом году выпускники школ в Беларуси могут заранее выбрать, как продолжить своё образование. Вступительная кампания и аттестация не изменились по сравнению с предыдущими годами, сообщают в Российской газете.

Аттестация проводится в форме централизованного экзамена. Сертификаты используются для поступления в учебные заведения вместе с сертификатами централизованного тестирования. Те, кто получил аттестат ранее, предоставляют только сертификаты тестирования.

Одиннадцатиклассники сдают два экзамена: государственный язык и предмет по выбору (математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история (новейшее время), обществоведение, география, иностранный язык). Успешная сдача экзаменов облегчает поступление в вуз: с двумя сертификатами сдают одно тестирование, с одним сертификатом — два тестирования.

Централизованный экзамен и тестирование проходят в единые сроки с 26 мая по 5 июня. Оно проводится в конце мая, после экзамена документы подаются в приёмные комиссии. Резервные дни для экзамена совпадают с днями тестирования в июне. Аттестат можно получить в августе, но поступление откладывается на год.

Репетиция экзамена прошла 8 февраля, где можно было выбрать предмет. Тестирование проводилось в вузах и колледжах, где пройдут настоящие экзамены 26 и 29 мая.
Пришли на репетицию 98,4 процентов зарегистрированных, у отсутствовавших была уважительная причина.

Выпускники школ России могут поступить в вузы Беларуси по результатам ЕГЭ. Для бюджетного обучения необходимо иметь результаты ЕГЭ не менее 70 процентов от максимально возможных.

Перечень вузов, специальностей и количество мест для граждан России определены постановлением Министерства образования от 11 марта 2024 года №27. По результатам ЕГЭ можно поступить и на платные специальности.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также