САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В пяти регионах России может измениться порядок итоговой аттестации девятиклассников

В первом чтении был принят законопроект, позволяющий в 2025 году запустить пилотный проект в пяти регионах России, который изменит порядок итоговой аттестации для девятиклассников

Автор Ангелина Скребнева 

Согласно документу, в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Тюменской областях и Республике Северная Осетия — Алания школьники, планирующие поступать в СПО после девятого класса, будут сдавать только два экзамена — по русскому языку и математике.

Для продолжения обучения в 10-м классе потребуется четыре экзамена — два обязательных и два по выбору.

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин сообщил, что список регионов для пилотного проекта может быть расширен ко второму чтению.

Минимальное количество баллов для успешной сдачи экзамена будет определяться регионами. Выпускники 9-х классов, проживающие в регионе, где расположен техникум или колледж, будут иметь приоритет при поступлении на бесплатное обучение.

Вячеслав Володин подчеркнул важность создания условий для поступления девятиклассников в СПО и отметил, что обучение должно быть бесплатным для формирования профессиональных кадров.

Он отметил важность профориентации и изучения возможностей ребёнка, предлагая возможность получить профессию после 9-го класса, поощряя намерение стать профессионалом.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также