САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В пяти регионах России может измениться порядок итоговой аттестации девятиклассников

В первом чтении был принят законопроект, позволяющий в 2025 году запустить пилотный проект в пяти регионах России, который изменит порядок итоговой аттестации для девятиклассников

Автор Ангелина Скребнева 

Согласно документу, в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Тюменской областях и Республике Северная Осетия — Алания школьники, планирующие поступать в СПО после девятого класса, будут сдавать только два экзамена — по русскому языку и математике.

Для продолжения обучения в 10-м классе потребуется четыре экзамена — два обязательных и два по выбору.

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин сообщил, что список регионов для пилотного проекта может быть расширен ко второму чтению.

Минимальное количество баллов для успешной сдачи экзамена будет определяться регионами. Выпускники 9-х классов, проживающие в регионе, где расположен техникум или колледж, будут иметь приоритет при поступлении на бесплатное обучение.

Вячеслав Володин подчеркнул важность создания условий для поступления девятиклассников в СПО и отметил, что обучение должно быть бесплатным для формирования профессиональных кадров.

Он отметил важность профориентации и изучения возможностей ребёнка, предлагая возможность получить профессию после 9-го класса, поощряя намерение стать профессионалом.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также