САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В пяти регионах России может измениться порядок итоговой аттестации девятиклассников

В первом чтении был принят законопроект, позволяющий в 2025 году запустить пилотный проект в пяти регионах России, который изменит порядок итоговой аттестации для девятиклассников

Автор Ангелина Скребнева 

Согласно документу, в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Тюменской областях и Республике Северная Осетия — Алания школьники, планирующие поступать в СПО после девятого класса, будут сдавать только два экзамена — по русскому языку и математике.

Для продолжения обучения в 10-м классе потребуется четыре экзамена — два обязательных и два по выбору.

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин сообщил, что список регионов для пилотного проекта может быть расширен ко второму чтению.

Минимальное количество баллов для успешной сдачи экзамена будет определяться регионами. Выпускники 9-х классов, проживающие в регионе, где расположен техникум или колледж, будут иметь приоритет при поступлении на бесплатное обучение.

Вячеслав Володин подчеркнул важность создания условий для поступления девятиклассников в СПО и отметил, что обучение должно быть бесплатным для формирования профессиональных кадров.

Он отметил важность профориентации и изучения возможностей ребёнка, предлагая возможность получить профессию после 9-го класса, поощряя намерение стать профессионалом.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также