САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Деятельность экстремистского сообщества пресекли в Нижнем Новгороде

Сотрудники правоохранительных органов предотвратили деятельность экстремистской группы в Нижнем Новгороде. Был задержан человек, который, предположительно, руководил этой группой, сообщила Ирина Волк, официальный представитель Министерства внутренних дел России

Автор Ангелина Скребнева 

Она сообщила, что сотрудники второго отдела главного управления по борьбе с экстремизмом МВД России совместно с коллегами из ГУ МВД России по Нижегородской области пресекли деятельность группы, которая планировала совершать преступления на почве расовой и национальной ненависти и вражды на территории региона.

На сайте МВД России сообщается, что, по версии следствия, в период с декабря 2022 года по сентябрь 2023 года группа людей, разделяющих националистические взгляды, создала в Нижнем Новгороде экстремистское сообщество. Целью сообщества была подготовка и совершение преступлений.

В ходе расследования было установлено, что криминальная группировка действовала под руководством коллегиального органа — совета. У них была общая касса и места для встреч.

Для достижения своих преступных целей сообщники проводили тренировки и собрания, на которых обсуждали возможные насильственные действия на национальной почве.

По словам Ирины Волк, было установлено 15 человек, которые могли быть причастны к деятельности экстремистской группировки, включая предполагаемого организатора. Все они были доставлены в правоохранительные органы.

Кроме того, у участников группы была обнаружена компьютерная техника, нацистская символика и форма вермахта, холодное и пневматическое оружие, а также литература экстремистского содержания.

На основании материалов, собранных оперативниками, следственные органы возбудили уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 282.1 Уголовного кодекса России «Организация экстремистского сообщества».

Ирина Волк сообщила, что в настоящее время в качестве подозреваемых допрошены предполагаемый организатор и один из участников «движения». Фигуранты находятся под стражей.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также