САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси в рамках государственной инвестиционной программы планируется финансирование 82 объектов

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 февраля подписал Указ № 49, которым утвердил государственную инвестиционную программу на 2025 год.

Автор Ангелина Скребнева 

Президент Беларуси Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by



В этом году на финансирование проектов программы выделено два миллиарда 207 миллионов белорусских рублей. Более 80 процентов этой суммы пойдёт на программы «Дороги Беларуси», «Здоровье народа и демографическая безопасность», «Образование и молодёжная политика», «Строительство жилья», «Аграрный бизнес» и другие.
Средства из бюджета и фонда национального развития пойдут на развитие социальной инфраструктуры, включая объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта, станции обезжелезивания воды и арендное жильё для специалистов.

В 2025 году за счёт программы будут строиться и реконструироваться дороги М10 (Гомель — Кобрин), М3 (Минск — Витебск), Р46 (Лепель — Полоцк) и Р53 (Слобода — Новосады), мосты через Припять в Мозыре и Сож на Р30 Гомель — Ветка — Чериков.

Планируется строительство технопарков в Бресте, Пинске, Барановичах и индустриального парка в Гродно, больниц в Поставах и Гродно, новых корпусов больниц в Бресте и Боровлянах, реабилитационного центра в Аксаковщине.

Также будут построены школа в Островце, корпуса БНТУ, физкультурно-оздоровительный центр БГУ и спортивный комплекс БФСО «Динамо», комплекс зданий Жировичского монастыря и храм Александра Невского в Минске.

В 2025 году планируется финансирование 82 объектов, 40 из которых будут введены в эксплуатацию.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также