САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ГосДума приняла закон, повышающий ответственность за продажу детям табачных изделий

Государственная Дума Российской Федерации приняла в последних двух чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, повышающие административную ответственность за продажу детям табачных изделий. Депутаты единогласно поддержали закон.

Фото: duma.gov.ru


«В результате проверок выявлено, что 43 процента никотинсодержащей продукции находилось в продаже с несоблюдением требований маркировки. Также были зафиксированы и другие нарушения, в том числе реализация вблизи образовательных учреждений. Составлено свыше 6 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Все это свидетельствует о необходимости более жесткого регулирования в этой сфере», — прокомментировал принятие закона в своем Телеграм-канале Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Помимо ответственности за продажу никотиносодержащей продукции, ответственность теперь будет наступать за продажу устройств для ее потребления или сырья для ее производства. 

Закон также увеличивает штрафы за такое правонарушение:

  • для физических лиц — до 300 тысяч рублей с до 60 тысяч рублей сейчас;
  • для должностных лиц — до 700 тысяч рублей с до 300 тысяч рублей сейчас;
  • для юридических лиц — до 2 миллионов рублей с до 600 тысяч рублей сейчас.

Также ужесточается ответственность за некоторые нарушения в сфере оборота табачной и никотинсодержащей продукции. 

«Важно уберечь детей от потребления опасной продукции, которая несет риск для их жизни и здоровья», — заявил Вячеслав Володин.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также